Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Аналогичные результаты наблюдаются и в специализированной торговой сети

  • Автор: Admin
  • 17-06-2015, 14:47
Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (п. 1 ст. 226 НК РФ) Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода либо гражданско-правовой договор был заключен с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает и уплачивает налог (подп. 1 и 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Для этого не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, он обязан представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Профессиональный налоговый вычет предоставляется физическим лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Это установлено в пункте 2 статьи 221 НК РФ. Указанной категории налогоплательщиков вычет предоставляется налоговым агентом на основании письменного заявления, а при отсутствии налогового агента — налоговым органом по окончании года, в котором получен доход от выполнения работ (оказания услуг), при подаче декларации по НДФЛ за этот год. До вступления в силу Закона № 368-ФЗ вместе с декларацией необходимо было представлять в налоговую инспекцию письменное заявление о предоставлении профессионального налогового вычета. Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы по гражданско-правовому договору, профессиональный вычет ему не полагается. …лицам, получающим авторские и другие вознаграждения Профессиональный налоговый вычет вправе применять любые физические лица, получающие авторские или другие вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства (вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов), в том числе индивидуальные предприниматели. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 19.03.2007 № 03-04-05-01/85. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо в размере норматива затрат, установленного в пункте 3 статьи 221 НК РФ (если расходы невозможно подтвердить документами). Лица, получающие авторские и другие вознаграждения, могут получить профессиональный вычет у налогового агента или по окончании налогового периода в налоговом органе (п. 3 ст. 221 НК РФ) Допустим, при выплате авторского вознаграждения организация — налоговый агент не предоставила автору профессиональный налоговый вычет, так как автор не обращался с соответствующим письменным заявлением.
« Назад

Комментарии к новости

  • Аналогичные результаты наблюдаются и в специализированной торговой сети