Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

По отдельным краям, областям, городам эти нормы разрабатываются Госпланами

  • Автор: Admin
  • 5-03-2015, 04:16
- начислено вознаграждение по авторскому договору (акт приемки-передачи статьи). При фактической выплате дохода организация обязана начислить и удержать сумму НДФЛ. При этом работник имеет право на получение стандартного вычета на основании его заявления и документов (п. 3 ст. 218 НК РФ) на него (400 руб.) и на его ребенка (600 руб.). Кроме того, на основании заявления работника издательство должно предоставить ему профессиональный вычет в соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ. Так как документально подтвержденных расходов у работника нет, профессиональный вычет производится в соответствии с таблицей, приведенной в ст. 221 НК РФ, и в рассматриваемом случае он составит 20% дохода, т.е. 1000 руб. (5000 руб. х 20%). 5000 - 400 - 600 - 1000 = 3000 руб. Следовательно, НДФЛ будет равен 390 руб. (3000 руб. х 13%). Дебет 76, Кредит 68 - 390 руб. - начислен НДФЛ с вознаграждения; Дебет 68, Кредит 51 - 390 руб. - перечислен в бюджет НДФЛ; Дебет 76, Кредит 50 - 4610 руб. - выплачен доход по авторскому договору. Единый социальный налог Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Следует иметь в виду, что организация не начисляет ЕСН с выплат по гражданско-правовым договорам в следующих случаях: - вознаграждение выплачивается индивидуальному предпринимателю (п. 1 ст. 236 НК РФ); - начисленное вознаграждение не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации, например вознаграждение за услуги по организации - отдыха работников (п. 3 ст. 236 НК РФ); - выплаты производятся по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных - прав на имущество (имущественные права), а также по договорам, связанным с передачей в пользование имущества или имущественных прав (п. 1 ст. 236 НК РФ). Следовательно, не облагаются ЕСН выплаты, производимые физическим лицам по таким договорам, как договор аренды имущества, договор купли-продажи имущества, договор ренты и т.
« Назад

Комментарии к новости

  • По отдельным краям, областям, городам эти нормы разрабатываются Госпланами