Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Приступая к изложению четвертого вопроса, разъясните студентам

  • Автор: Admin
  • 18-08-2015, 01:08
Что делать, если ликвидированное обособленное подразделение являлось ответственным за централизованную уплату налога в бюджет субъекта РФ? Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения, установлены в статье 288 НК РФ. Такие организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль и суммы налога, подлежащие зачислению в федеральный бюджет, по месту нахождения самой организации без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям (п. 1 ст. 288 НК РФ). Авансовые платежи и суммы налога на прибыль, зачисляемые в бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты), они уплачивают как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ). Организация, принявшая решение о ликвидации обособленного подразделения, обязана письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения. Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Такое требование установлено в подпункте 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ. Сообщение о закрытии на территории РФ обособленного подразделения направляется в налоговый орган по месту нахождения организации по форме № С-09-3, утвержденной приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@. Кроме того, в налоговый орган по месту нахождения ликвидируемого обособленного подразделения необходимо подать заявление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории РФ. Форма такого заявления — форма № 1-4-Учет утверждена приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@. В данную форму и рекомендации по ее заполнению приказом ФНС России от 15.02.2010 № ММ-7-6/54@ внесены изменения, которые вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования приказа. Срок для представления заявления по форме № 1-4-Учет не установлен. На основании заявления по форме № 1-4-Учет налоговый орган должен снять с учета организацию по месту нахождения закрытого обособленного подразделения в течение 10 дней со дня подачи заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки (в случае ее проведения). Это установлено в пункте 5 статьи 84 НК РФ. Допустим, организация закрывает обособленное подразделение, через которое она централизованно уплачивала налог на прибыль в бюджет субъекта РФ. Прежде всего ей необходимо выбрать другое обособленное подразделение на территории данного субъекта РФ, через которое она в дальнейшем будет перечислять налог в региональный бюджет.
« Назад

Комментарии к новости

  • Приступая к изложению четвертого вопроса, разъясните студентам