Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Практика показывает, что колхозы, продолжительное время применяющие внутрихозяйственный расчет

  • Автор: Admin
  • 29-12-2014, 20:02
1 ст. 346.17 НК РФ). Как при традиционной торговле, так и при торговле через автоматы самообслуживания деньги, полученные от покупателей, являются доходом от реализации. Поэтому на сумму выручки нужно увеличить базу по единому налогу. Если деньги из автоматов инкассируются ежедневно, проблем не возникает: все, что накопилось за день, тогда же приходуют в кассе или зачисляют на расчетный счет и отражают в облагаемых доходах. Другое дело, если периодичность выемки иная, например, как у вас — один раз в неделю. На наш взгляд, внесение денег в автомат и есть один и способов оплаты. Поэтому поступившую сумму нужно включить в доходы именно тогда, когда покупатель рассчитался за товар. Получается, вы должны ежедневно снимать хотя бы отчеты о сумме поступившей выручки и на их основании заполнять графу 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов. Кстати, Минфин придерживается такой же позиции (письмо от 24.08.2006 № 03?11?04/2/178). Затраты на покупку товаров признаются в расходах после расчета с поставщиком и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, для учета расходов вам нужно отслеживать, когда был оплачен и продан товар из той или иной партии. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, печет хлеб и булочные изделия. Продукцию до торговых точек мы доставляем на арендованных транспортных средствах. Скажите, вправе ли мы списывать в расходы стоимость ГСМ? Если да, то какие подтверждающие документы для этого нужны? материалов вы вправе отразить в налоговой базе согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Напомним, что при УСН учитываются только документально подтвержденные, обоснованные и оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для обоснования расходов на покупку ГСМ для арендованного автомобиля в договоре аренды должно быть указано, что издержки на его содержание (в том числе на ГСМ) несет арендатор. Если же в договоре предусмотрено иное либо данный вопрос вовсе не оговорен, включить стоимость ГСМ в налоговую базу при УСН арендатор не сможет. Для документального подтверждения осуществления и оплаты расходов сохраняйте чеки, свидетельствующие о потраченных суммах на покупку ГСМ. Кроме того, вам понадобится составлять путевые листы. Унифицированные формы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, но организациям, не являющимся автотранспортными, удобнее использовать собственно разработанные формы. В этом случае их можно заполнять не на каждый день, а на несколько дней, неделю или даже месяц. Главное, чтобы содержались обязательные реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. Минфин также не против, чтобы организации, не являющиеся автотранспортными, применяли формы путевых листов, разработанные самостоятельно (письмо от 25.08.2009 № 03?
« Назад

Комментарии к новости

  • Практика показывает, что колхозы, продолжительное время применяющие внутрихозяйственный расчет