Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

В то же время государство проводит такую политику заготовок

  • Автор: Admin
  • 29-12-2014, 04:56
В связи с этим многие арендаторы сомневаются: должны ли они в подобных случаях выполнять обязанности налоговых агентов? Контролирующие органы считают, что должны (письма Минфина России от 07.10.2009 № 03?04?0601/257, от 03.06.2009 № 03?04?05?01/428, ФНС России от 30.04.2009 № 3?5?03/455@ и УФНС России по г. Москве от 25.08.2009 № 16?15/088481), и мы с ними согласны. Подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ применяется, если источник выплаты дохода не признается на основании статьи 226 НК РФ налоговым агентом, например, когда арендные платежи уплачивает иностранная компания. А как уже было указано, «упрощенцы» согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ являются налоговыми агентами. Таким образом, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платы им придется. Теперь об учете перечисленного налога в расходах. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы, имеют право включать в налоговую базу затраты на аренду (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А так как НДФЛ является частью арендной платы, сумму удержанного и перечисленного налога можно также учесть в расходах. договорам, связанным с передачей имущества в пользование. Выплаты по таким договорам страховыми взносами не облагаются (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212?ФЗ). Значит, на арендную плату не нужно начислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Заметим, что «упрощенцы» в 2010 году уплачивают только взносы в ПФР (подп. 2 п. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212?ФЗ). Но уже начиная с 2011 года взносы нужно будет платить в полном объеме по обычным тарифам. Что касается взносов на травматизм, то они не начисляются на выплаты договорам на основании пункта 22 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. Сотрудникам организации, пользующимся сотовыми телефонами в служебных целях, оплачиваются услуги связи в пределах норм, установленных приказом руководителя. В прошлом месяце один из работников использовал телефон для личных целей и превысил лимит. Соответствующую сумму мы удержали у него из зарплаты.
« Назад

Комментарии к новости

  • В то же время государство проводит такую политику заготовок