Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Какие особенности планирования капитальных вложений

  • Автор: Admin
  • 26-10-2014, 12:48
Выплаты данным лицам не являются доходами, облагаемыми НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ и Письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-04-06-01/206). Ставка НДФЛ 13%. С суммы вознаграждения организация должна удержать НДФЛ по ставке 13% в отношении выплат: - исполнителям - резидентам РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ); - высококвалифицированным иностранным специалистам вне зависимости от их налогового статуса. Данное положение установлено п. 3 ст. 224 НК РФ в редакции, применяемой с 1 июля 2010 г. В указанной статье Налогового кодекса используется термин "трудовая деятельность в качестве высококвалифицированного специалиста". Под ним следует понимать работу иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Отметим, что высококвалифицированным иностранным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной деятельности, если условия привлечения его к работе в РФ предполагают получение заработной платы (вознаграждения) в размере 2 млн руб. и более за период, не превышающий одного года (п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). Ставка НДФЛ 30%. Ставка налога 30% применяется в отношении выплат по гражданско-правовым договорам: - лицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ); - высококвалифицированным иностранным специалистам - нерезидентам РФ, если выплата производится вне рамок договоров на выполнение работ (оказание услуг). Сроки удержания и уплаты НДФЛ. Налог удерживается непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате (п. 1 ст. 223 и п. 4 ст. 226 НК РФ и Письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2009 N 20-14/3/131685). Перечислить налог организация должна при выплате вознаграждения (п. 6 ст. 226 НК РФ): - в безналичной форме - в день перечисления денег на банковский счет исполнителя. Если организация не сможет удержать налог (например, если вознаграждение выплачивается в неденежной форме), то она должна сообщить об этом в налоговую инспекцию и самому исполнителю (п. 5 ст. 226 НК РФ). Налоговая отчетность. По итогам года организация должна подать в налоговую инспекцию сведения о доходах по гражданско-правовым договорам и суммах НДФЛ. Для этого используется форма 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@. Сведения о доходах в виде вознаграждений по гражданско-правовому договору необходимо отразить и в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (п. 1 ст. 230 НК РФ). Ее заводят на каждого гражданина, который получает доходы от организации (или предпринимателя). Если исполнитель имеет доходы в течение года по нескольким договорам, все они должны быть отражены в одной карточке. Расходы исполнителя по гражданско-правовому договору В ходе выполнения работ (оказания услуг) у исполнителя могут возникнуть расходы, связанные с выполнением обязательств по договору, - проезд до места выполнения услуг, проживание, приобретение расходных материалов, инструментов и т.
« Назад

Комментарии к новости

  • Какие особенности планирования капитальных вложений