Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Наконец, компромиссы мы видим там, где налицо сочетание права трудового коллектива

  • Автор: Admin
  • 26-10-2014, 12:08
п. Согласно п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса данные расходы могут быть ему компенсированы. Однако нужно учесть, что порядок и условия возмещения должны быть зафиксированы в договоре. По поводу того, облагать ли сумму компенсации НДФЛ, существует две точки зрения. По мнению финансистов, расходы на проезд, проживание, а также представительские расходы исполнителя непосредственно связаны с получением им дохода. Поэтому возмещение организацией данных сумм осуществляется в интересах исполнителя. Следовательно, НДФЛ на них начислять следует (Письма Минфина России от 12.08.2009 N 03-04-06-01/207 и от 22.09.2009 N 03-04-06-01/245). Аналогичное мнение высказывает и УФНС России по г. Москве в Письме от 20.04.2007 N 21-11/037533@. Арбитражные суды ранее в основном поддерживали финансистов (Постановления ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 по делу N А65-610/2007-СА2-22 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 N А33-6892/06-Ф02-6252/06-С1). Но в последнее время арбитры считают данную позицию не соответствующей Налоговому кодексу (Определение ВАС РФ от 26.03.2009 N ВАС-3334/09 и Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 N Ф03-5362/2008). По их мнению, выплата компенсации не влечет за собой получения исполнителем экономической выгоды, а направлена на возмещение ему расходов, связанных с исполнением договора. Поэтому такие суммы не должны облагаться НДФЛ. Стандартный налоговый вычет Плательщики НДФЛ получают стандартные налоговые вычеты у одного из налоговых агентов. Им может быть заказчик по гражданско-правовому договору. Для получения стандартных вычетов исполнитель пишет заявление и представляет необходимые документы. Исполнитель, работающий по гражданско-правовому договору, имеет право на два вида стандартных налоговых вычетов. Они предоставляются только по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на себя. Как правило, сумма такого вычета составляет 400 руб. за каждый месяц календарного года. Он предоставляется до месяца, в котором совокупный доход плательщика с начала года превысит 40 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если исполнитель относится к категориям граждан, перечисленным в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, ежемесячный размер вычета может составить 3000 руб. (например, для чернобыльцев) или 500 руб. (например, для героев РФ) без ограничения суммы дохода. Вычет на ребенка. По общему правилу сумма вычета составляет 1000 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляется до месяца, в котором совокупный доход плательщика превысит 280 000 руб. Как пояснила редакции Валентина Михайловна Акимова, высококвалифицированные иностранные специалисты, которые не являются налоговыми резидентами РФ, при определении облагаемой базы по НДФЛ не вправе претендовать на налоговые вычеты. Если же у такого специалиста в течение календарного года налоговый статус изменится, он будет считаться резидентом Российской Федерации и сможет получить вычеты за все месяцы этого года, в течение которых получил доходы от трудовой деятельности на территории России.
« Назад

Комментарии к новости

  • Наконец, компромиссы мы видим там, где налицо сочетание права трудового коллектива