Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Следовательно, территориальная дифференциация

  • Автор: Admin
  • 25-10-2014, 14:16
Профессиональный вычет При расчете НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого по гражданско-правовому договору, исполнителю можно также предоставить профессиональный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с исполнением договора (п. 2 ст. 221 НК РФ). Вычет предоставляется только исполнителю - налоговому резиденту РФ (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ) при условии, что он подаст в бухгалтерию соответствующее заявление (ст. 221 НК РФ). Здесь нужно обратить внимание на два момента. Во-первых, специалисты Минфина России считают, что если организация-заказчик компенсирует исполнителю расходы по гражданско-правовому договору, то профессиональный вычет по таким расходам не предоставляется (Письмо Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-06-01/96). В этом случае у исполнителя нет расходов, понесенных за свой счет. Чтобы избежать конфликта, организация может либо самостоятельно закупить все материалы, инструменты и т.п., необходимые для выполнения работ (оказания услуг), либо предусмотреть в договоре сумму вознаграждения, включающую все возможные расходы исполнителя. Во-вторых, профессиональный вычет можно предоставить не всем исполнителям по гражданско-правовым договорам. Уменьшить свои доходы на профессиональные вычеты могут только физические лица, выполняющие работы или оказывающие услуги. Это следует из п. 2 ст. 221 Налогового кодекса. Остальные виды гражданско-правовых договоров являются самостоятельными и специальных норм, относящих их к договорам оказания услуг для целей уплаты НДФЛ, в гл. 23 Налогового кодекса нет. Поэтому по ним не могут применяться профессиональные вычеты. Об этом говорится в Письме Минфина России от 29.12.2006 N 03-05-01-05/290. Например, нельзя предоставить вычет в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи помещения в аренду. Напомним, что сведения о предоставленных профессиональных вычетах отражаются в разд. 4 справки по форме 2-НДФЛ. Особенности исчисления НДФЛ с авторского вознаграждения Физические лица, которые получают авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, также могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ). Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием таких произведений, изобретений и промышленных образцов (абз.
« Назад

Комментарии к новости

  • Следовательно, территориальная дифференциация