Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Для выявления тенденций в развитии торговли

  • Автор: Admin
  • 18-10-2014, 16:50
1 ст. 221 НК РФ); — лицам, получающим доходы от выполнения работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ или оказанием услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ); — лицам, получающим авторские или другие вознаграждения (авторам открытий, изобретений и промышленных образцов), — в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, созданием научных трудов, изобретений, промышленных образцов, осуществлением открытий (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ). Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативам, установленным в абзаце 2 пункта 3 статьи 221 НК РФ. Расходы налогоплательщика, принимаемые к вычету в соответствии со статьей 221 НК РФ, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического осуществления расходов (п. 5 ст. 210 НК РФ) Расходы, включаемые в сумму профессионального вычета Состав расходов, принимаемых к вычету, налогоплательщик определяет самостоятельно. Особые правила для формирования суммы профессионального налогового вычета предусмотрены лишь для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой . Указанные категории налогоплательщиков рассчитывают сумму профессионального вычета в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 Налогового кодекса (абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ). Иными словами, к вычету они вправе принять расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль в соответствии с нормами статей 252—269 НК РФ. Обратите внимание: все расходы, включаемые в сумму профессионального вычета, должны соответствовать требованиям, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть быть обоснованными, документально подтвержденными и относиться к деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, могут включить в состав расходов, принимаемых к вычету (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 221 НК РФ): — государственную пошлину, уплаченную в связи с профессиональной деятельностью; Государственная пошлина — сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении них юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.16 НК РФ) — сумму уплаченного налога на имущество физических лиц при условии, что данное имущество (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей) используется для осуществления предпринимательской деятельности; — суммы других налогов (за исключением НДФЛ), предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для соответствующего вида деятельности, начисленные либо уплаченные налогоплательщиком за налоговый период (абз.
« Назад

Комментарии к новости

  • Для выявления тенденций в развитии торговли