Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Снижение товарооборота колхозной торговли за эти годы

  • Автор: Admin
  • 16-10-2014, 09:20
п.; — торгово-закупочные акты, акты выполненных работ (оказанных услуг); — счета-фактуры на приобретенные налогоплательщиком товары (работы, услуги), а также счета-фактуры, выставленные налогоплательщиком покупателям при реализации товаров (работ, услуг); — документы об оплате налогоплательщиком приобретенных товаров (работ, услуг) — платежные поручения и другие банковские платежные документы, приходные кассовые ордера, товарные чеки и чеки ККТ, расписки, подтверждающие расчет наличными, и др.; — квитанции (платежные поручения) на уплату сумм налогов, сборов и иных платежей; — копии документов, отражающих особенности технологического процесса производства и переработки товаров (технологические карты); — иные документы в зависимости от специфики осуществляемой деятельности (например, при разъездном характере деятельности — проездные или другие документы об оплате проезда, а также документы, подтверждающие факт проведения в том или ином месте переговоров, деловых встреч или иных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью). Остальные категории налогоплательщиков подтверждают сумму заявленного профессионального налогового вычета платежными поручениями, товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, чеками ККТ и иными аналогичными документами. Что делать, если расходы невозможно подтвердить документами Нередко налогоплательщики не могут документально подтвердить свои расходы, связанные с извлечением доходов. В подобной ситуации индивидуальным предпринимателям следует руководствоваться абзацем 4 пункта 1 статьи 221 НК РФ. В нем говорится, что при невозможности документально подтвердить расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% от общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности. Обратите внимание: данное правило не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ документально подтвержденные расходы не могут учитываться одновременно с расходами в пределах норматива, установленного в Налоговом кодексе (абз. 4 п. 3 ст. 221 НК РФ) Допустим, индивидуальный предприниматель занимается сразу несколькими видами предпринимательской деятельности, доходы от которых облагаются НДФЛ. Документально он может подтвердить расходы только по одному виду деятельности. В этом случае налогоплательщик вправе выбрать, в каком размере ему использовать профессиональный налоговый вычет: — в размере фактически осуществленных расходов по тому виду деятельности, по которому они подтверждены документально; — в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от всех видов деятельности. При этом расходы, подтвержденные документально по одному из видов деятельности, при расчете налоговой базы по НДФЛ не учитываются.
« Назад

Комментарии к новости

  • Снижение товарооборота колхозной торговли за эти годы