Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

За перевыполнение годового плана получения

  • Автор: Admin
  • 9-10-2014, 14:39
1 НК РФ, увеличатся с 1000 руб. (за первое нарушение) и 5000 руб. (за повторное) до 5000 и 20 000 руб. соответственно. Непосредственно в главу 26.2 НК РФ, посвященную УСН, поправки практически не внесены. Есть лишь одна техническая поправка в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ, касающемся срока подачи заявления о переходе на УСН как вновь созданными организациями, так и вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями. Так, вместо некорректной ссылки на абзац 2 пункта 2 статьи 84 НК РФ, в котором упоминаются лишь организации (тогда как к физическим лицам применим абзац 1), сделана ссылка на весь пункт 2. Тем не менее некоторые из изменений в главе 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» напрямую влияют на налогоплательщиков, применяющих УСН. Кроме того, «упрощенцы», имеющие наемных работников, являются налоговыми агентами по НДФЛ, поэтому обсудим и основные поправки в главу 23 НК РФ. Статья 220 НК РФ, в которой сказано об имущественных вычетах, с будущего года пополнится пунктом 4. В нем регулируется ситуация, когда налоговый агент неправомерно удерживает налог с налогоплательщика, подавшего ему заявление на предоставление имущественного вычета. Существенно скорректирован пункт 1 статьи 231 НК РФ. Как известно, в настоящий момент механизм возврата излишне уплаченных налоговым агентом сумм НДФЛ не установлен. Определено лишь, что для этого необходимо заявление налогоплательщика. С вступлением в силу поправок к обязанностям налогового агента добавляется необходимость в течение 10 дней информировать налогоплательщика о каждом обнаруженном факте излишнего удержания налога. Деньги налогоплательщику возвращаются за счет сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет (при этом не важно, по какому именно налогоплательщику должны быть перечислены деньги). Вернуть требуемую сумму НДФЛ налоговый агент обязан в течение трех месяцев со дня получения заявления. При опоздании со сроком возврата начисляются проценты по ставке, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если же суммы налога, которую нужно перечислить в бюджет, для возврата недостаточно, налоговый агент должен подать заявление в налоговый орган с просьбой вернуть излишне перечисленную сумму налога. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика. Возврат осуществляется по правилам главы 78 НК РФ. Между прочим, до получения средств из бюджета налоговый агент вправе вернуть деньги налогоплательщику из своего кармана. В новом пункте 1.1 статьи 231 НК РФ даются разъяснения по поводу того, как вернуть налог в связи с изменением у физического лица статуса налогового резидента. Напомним, что для резидентов базовая ставка НДФЛ составляет 13%, для нерезидентов — 30%. Если работник в течение года стал резидентом, а налог удерживался по ставке 30%, он должен подать налоговую декларацию.
« Назад

Комментарии к новости

  • За перевыполнение годового плана получения