Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Это не противоречит ни экономической теории

  • Автор: Admin
  • 31-07-2014, 20:08
Обращают на себя внимание следующие различия в содержании банковской тайны, установленной ст. 857 ГК и ст. 26 Закона о банках: во-первых , ст. 26 Закона о банках включает в состав банковской тайны информацию о счетах клиентов и корреспондентов, что позволяет сделать вывод, что банковская тайна в отличие от ст. 857 ГК РФ распространяется не только на сведения о банковских счетах, но и об открываемых в банках счетах-депо и металлических счетах; во-вторых , ст. 26 Закона о банках охватывает банковской тайной операции клиентов и корреспондентов, тогда как ст. 857 ГК РФ - только операции по банковскому счету. Отсюда следует, что согласно ст. 26 Закона о банках любые операции, совершаемые клиентом банка в рамках заключенного между ними договора, в том числе кредитного, факторинга, лизинга, аренды банковского сейфа и т.д., становятся сведениями, составляющими банковскую тайну. К таким операциям, по нашему мнению, следует отнести осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме, выдачу банковских гарантий и др.; в-третьих , содержание банковской тайны, установленное ст. 26 Закона о банках, в отличие от ст. 857 ГК РФ, не включает сведения о клиенте. Одновременно с этим ст. 26 Закона о банках предоставляет право кредитной организации включать в состав банковской тайны иные сведения, если это не противоречит федеральному закону. Возникает вопрос о том, какие иные сведения могут быть включены в состав банковской тайны. О.М. Олейник, считает, что сведения, устанавливаемые кредитной организацией, должны быть соотносимы с ее клиентами. По мнению указанного автора, «если даже банк в ходе предоставления, например, кредита получит какие-либо сведения о состоянии здоровья клиента или его семейном положении, эти сведения, а не только операции, произведенные для выдачи кредита, должны быть включены в банковскую тайну.» Л.Г. Ефимова, говоря об иных сведениях, также полагает, что «сюда могут относиться любые данные о правовом, семейном и т.п. положении клиента... Например, информация о наличии у клиента несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого он регулярно переводит деньги, должна быть включена в понятие банковской тайны.» Следует согласиться с мнением С.В. Сарбаша, что «под иными сведениями, устанавливаемыми кредитной организацией в качестве банковской тайны, следует понимать такую информацию, которая не названа в законе банковской тайной, а отнесена к ней самой кредитной организацией. Такими сведениями может быть любая информация, ставшая доступной банку в связи с его профессиональной деятельностью, на которую банк распространяет режим банковской тайны.
« Назад

Комментарии к новости

  • Это не противоречит ни экономической теории